Водонапорная башня стоит в центре Серпухова. В городе башню любят, но совершенно о ней не заботятся, достаточно посмотреть на растрепанную крышу и разбитые окна шатра.
Башня из пустотелых бетонных камней построена московской конторой инженера Вильяма Филипповича Якоби во второй половине двадцатых годов прошлого века.
Внутри башня разделена железобетонными перекрытиями на пять этажей: три в основании, четвертое – под шатром, в пятом, самом верхнем, размещен бак.
Улица, на которой стоит башня, так и называется – Водонапорная:
Как минимум с конца шестидесятых годов башня стоит без характерной шишечки на макушке.
Круглые окна служат для освещения пространства под баком.
Вокруг водонапорной башни выстроено кафе, саму башню оккупировал сомнительный тату-салон, грубо врезав железную дверь в пробитый под окном проем. Заходить внутрь совершенно не хочется.
Рождение и первые годы жизни башни на фотографиях из фондов Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим»:
Серпухов. Постройка железобетонной водонапорной башни системы Якоби.
Номер в Госкаталоге: 19667365; номер по КП (ГИК): ИАХМНИ КП-27501.
Серпухов. Водонапорная башня. Конец двадцатых – начало тридцатых годов.
Номер в Госкаталоге: 19667459; номер по КП (ГИК): ИАХМНИ КП-27502.
Водонапорная башня в начале двухтысячных годов:
Фото: Павел Стенчев
Серпуховский район Московской области