Самая высокая водонапорная башня Красногорска, высота составляет не менее 35 метров. По прямому назначению башня давно не используется, в башне живут голуби:

Вход в башню заварен, а территория огорожена забором с колючей проволокой:

Несколько лет назад всё было намного проще:

Аппаратура давно отсутствует...

но лестница в идеальном состоянии до самого верха:

Площадка под баком:

В некоторых окнах даже стекла сохранились:

Сверху открывается потрясающий вид на окрестности

на горизонте - «Снежком» и Павшинская пойма:

Между шатром и баком водонапорной башни проходит узкий коридор, предназначенный для обслуживания бака:


Крыша:

Собственно бак водонапорной башни, вид изнутри. В стандартную комплектацию входят четыре трубы - подводящая, отводящая, переливная и ревизионная, на снимке отчетливо видны две из них. Труба пониже (подводящая) служит для заполнения бака водой, труба повыше (переливная) - для его опорожнения в случае переполнения, ее высота определяет максимально возможный уровень воды в баке. Отбор воды производится из отводящей трубы (на снимке не показана), расположенной выше дна бака, что предотвращает загрязнение воды придонным осадком; для лучшей циркуляции отводящую трубу обычно располагают чуть в стороне. После выхода из бака отводящая труба посредством запорной арматуры соединяется с подающей. Ревизионная труба (если приглядеться - темное отверстие в дне бака) предназначена для полного слива воды во время профилактической очистки бака, под баком она соединяется с переливной.

Бак водонапорной башни, вид снизу, хорошо видны все четыре трубы и арматура, слева - отводящая и подводящая трубы, правее - ревизионная и переливная.

2020 год. Водонапорная башня, вид сверху:
Если верить GPS квадрокоптера, высота башни составляет 32 метра.
Красногорск, Московская область





