Фотография из сообщества VK «Культ Водонапорной Башни»
Башня построена в 1911 году из пустотелых бетонных камней с железной арматурой внутри, проект является типовым, только с 1907 по 1912 год в России было построено порядка 40 подобных водонапорных башен. В Москве до сих пор сохранилось несколько похожих башен: в Сокольниках, на Воронцовской улице, Волочаевской улице, заводе «Фили-Кровля»; совсем недавно при перестройке здания была разрушена башня на заводе «АРМА». В сети можно найти фотографии башен на Саввинской набережной, Озерковской набережной, в Кошелях, а также на Сущевском Валу.
Башня на спутниковой карте Москвы 2007 года:
Сайт moskowmap.ru позволяет установить дату постройки здания:
Общая информация об адресе Дубининская ул., д. 68 строение 13
Год постройки: | 1902 | Этажей: | 3 |
Назначение: | нежилой | Общая площадь дома | 7 613 кв.м |
Тип дома: | кирпичный | Лифт: | отсутствует |
Серия дома: | индивидуальный проект | Мусоропровод: | нет данных |
В начале двадцатого века здесь была столярная фабрика Александра Эмильевича Ганзена (основана в 1893 году). После революции фабрика была национализирована, ее корпуса заняло одно из производств авиазавода № 156 (позднее – филиал ММЗ «Опыт»). В начале нулевых предприятие пришли в упадок, на смену производству пришли многочисленные арендаторы.
В мае 2009 года в здании, на котором находилась водонапорная башня, был сильный пожар. Сетевое издание newsru.com сообщало об этом происшествии так:
В результате пожара, площадь которого составила 3 тысячи квадратных метров, сгорели хранившиеся в здании товары. Огнем уничтожены перекрытия, перегородки и деревянный обрешетник кровли здания. Также от теплового воздействия обгорела кровля газовой котельной, находящейся рядом, площадь поврежденного участка - 200 квадратных метров. Произошло частичное обрушение кровли горевшего здания на площади 1 тысяча квадратных метров
.
По всей видимости, водонапорная башня либо обрушилась непосредственно во время пожара, либо была снесена в ходе работ по восстановлению кровли горевшего здания.
P.S.
Администрация сайта не теряет надежды отыскать человека, сделавшего фотографию башни.