Встроенная водонапорная башня построенной в 1928–1930 годах Ново-гребенной фабрики в Ногинске на фотографиях из фондов Ногинского музейно-выставочного центра:
Вид на Ново-Гребенную фабрику, 1930-е гг.
Номер в Госкаталоге:13929367; номер по КП (ГИК):НМВЦ ОФ 2673.
В 1924 году в Орехово-Зуево была построена шуховская водонапорная башня. 22 метра от земли до резервуара, бак с плоским дном, деревянный шатер, круговой балкон вокруг шатра. Башня сравнительно небольшая, емкость резервуара составляла 25 000 ведер (или 300 кубических метров).
Водонапорная башня, 1930-е гг., Орехово-Зуевский городской историко-краеведческий музей. Номер в Госкаталоге: 53319847; номер по КП (ГИК): ОЗМ КП 1382/46.
Цилиндрическая водонапорная башня Якоби из пустотелых бетонных камней была построена в 1912 году. Высота башни от карниза корпуса до дна железного бака составляла всего 2,5 метра, емкость бака – 2800 ведер (34,4 куб.м). В фондах краеведческого музея Пучежского муниципального района сохранились фотографии башни и фабрики, сделанные в начале XX века. На первой из них – водонапорная башня в момент постройки (полосатый флаг над зданием – российский триколор образца 1883 года):
Номер в Госкаталоге: 53027113; номер по КП (ГИК): ПКМ 4232.
Демонтаж водонапорной башни был начат в июне 2011 года, этот снимок сделан в сентябре.
К лету 2012 года башня была полностью разобрана.
Истринский район Московской области
В 2015 году эта башня неожиданно мелькнула в новостях с Украины в статье о незаконном демонтаже водонапорной башни. Впрочем, альтернативная история закончилась хорошо: башню спасли, а негодяев арестовали:
Лет десять назад у башни был металлический бак, деревянный шатер вокруг бака и крыша. Несколько лет назад водонапорная башня лишилась сначала шатра, потом бака, а к марту 2016 года от башни осталась лишь нижняя часть основания.
Цилиндрическая водонапорная башня с каменным нижним ярусом, типовая водонапорная башня Мурманской железной дороги, сильно пострадала в ходе боевых действий. Неизвестно, восстанавливалась ли эта башня после войны или была заменена каким-либо временным водоснабжением; в любом случае кирпичная водонапорная башня, стоящая сейчас на станции, была построена не ранее 1960-х гг.
В начале XX в. в Ромашкове на средства московских чаеторговцев Боткиных, проживавших в соседней усадьбе Поповке, была построена больница, существующая до сих пор. Впоследствии она была передана земству. До революции в ней было всего 7 коек. Кроме нее и Сетуньской лечебницы в Кунцеве, других врачебных учреждений в округе не было. Начало хирургической помощи положил в Ромашковской больнице талантливый земский врач Г.К. Брезинский, который значительно расширил больницу, устроил в ней хирургическое отделение с операционной, развил хирургию.
Четырехгранная водонапорная башня с пристроенной к ней насосной станцией была построена в начале XX века для водоснабжения частной лечебницы Н.К. Боткиной.
...вот, кажется, и все внешние достопримечательности Самары, если не считать таковой же пивоваренного завода, который выделывает знаменитое «жигулевское» пиво; вывеска этого завода растянулась почти по всей набережной Самары, и подъезжая к городу с Волги, невольно сомневаешься, где тут Самара, и где – пивоваренный завод...
Склад-холодильник на Жуковом проезде, фотографии сделаны в марте 2015 года. Уже тогда здание стояло заброшенным, но сохранялась крыша, внешняя металлическая лестница, а также деревянная обшивка шатра надстроенной над основным объемом водонапорной башни.